• 第16屆
    2018
  • 第15屆
    2017
  • 第14屆
    2016
  • 第13屆
    2015
  • 第12屆
    2014
  • 第11屆
    2013
  • 第10屆
    2012
  • 第9屆
    2011
  • 第8屆
    2010
  • 第7屆
    2009
  • 第6屆
    2008
  • 第5屆
    2007
  • 第4屆
    2006
  • 第3屆
    2005
  • 第2屆
    2004
  • 第1屆
    2003
2018
第16屆
年度大獎
《近未來的交陪》2017蕭壠國際當代藝術節
龔卓軍與協同策展團隊陳伯義、陳宣誠、陳盈瑛、黃瓊瑩
《近未來的交陪》2017蕭壠國際當代藝術節
視覺藝術獎
《巨神連線》姚瑞中個展
姚瑞中
《巨神連線》姚瑞中個展
表演藝術獎
《無,或就以沈醉為名》
布拉瑞揚舞團
《無,或就以沈醉為名》
表演藝術入圍
《微塵.望鄉》
無獨有偶工作室劇團
《微塵.望鄉》
表演藝術入圍
白色說書人
同黨劇團
白色說書人
表演藝術入圍
《It Takes Two to Tango》 2017鈕扣計畫
凃力元
《It Takes Two to Tango》 2017鈕扣計畫
表演藝術入圍
《人類派對》2017松菸Lab新主藝
洪唯堯
《人類派對》2017松菸Lab新主藝
表演藝術入圍
死死免了米
娩娩工作室
死死免了米
表演藝術入圍
《更》2017鈕扣計畫
劉奕伶
《更》2017鈕扣計畫
視覺藝術入圍
《我身體就是空污監測站》林泰州影像個展
林泰州及PM2.5影像行動小組
《我身體就是空污監測站》林泰州影像個展
視覺藝術入圍
《勇為》王鼎曄個展
王鼎曄
《勇為》王鼎曄個展
視覺藝術入圍
破身影
游崴、在地實驗
破身影
表演藝術入圍
《致深邃美麗的》2017臺北藝穗節
梗劇場
《致深邃美麗的》2017臺北藝穗節
視覺藝術入圍
《琥珀之夢》林羿綺個展
林羿綺
《琥珀之夢》林羿綺個展
表演藝術入圍
《透明》選自臺北市立美術館特展《社交場》
孫尚綺
《透明》選自臺北市立美術館特展《社交場》
表演藝術入圍
《還陽記》
進港浪製作
《還陽記》
2017
第15屆
年度大獎
回莫村
許家維
回莫村
視覺藝術獎
立黑吞浪者
黃亞歷、鬼丘鬼鏟、謝仲其、丁麗萍、劉芳一、李世揚
立黑吞浪者
表演藝術獎
我知道的太多了
劉冠詳
我知道的太多了
視覺藝術入圍
午夜場
蘇匯宇
午夜場
表演藝術入圍
無無眠
蔡明亮
無無眠
表演藝術入圍
#
李銘宸
#
表演藝術入圍
關於生之重力的間奏式
身體氣象館
關於生之重力的間奏式
表演藝術入圍
The Man
田采薇
The Man
表演藝術入圍
阿棲睞
布拉瑞揚舞團
阿棲睞
視覺藝術入圍
造聲
王仲堃
造聲
表演藝術入圍
彩虹的盡頭
林宜瑾
彩虹的盡頭
表演藝術入圍
十三聲
雲門2
十三聲
表演藝術入圍
曾經未曾
明日和合製作所
曾經未曾
表演藝術入圍
百鳥歸巢入翟山
心心南管樂坊
百鳥歸巢入翟山
視覺藝術入圍
錢江衍派
廖烜榛、黃奕捷、李佳泓、王又平
錢江衍派
表演藝術入圍
孤單在一起
李貞葳、Vakulya Zoltán
孤單在一起
表演藝術入圍
蓬萊
拾念劇集
蓬萊
表演藝術入圍
颱風走在預報前
胡錦筵 、林文尹
颱風走在預報前
視覺藝術入圍
和光同塵
馮君藍
和光同塵
2016
第14屆
年度大獎
麥克風試音
許哲瑜
麥克風試音
年度入選
十八羅漢圖
國立國光劇團
十八羅漢圖
年度入選
李明維與他的關係
李明維
李明維與他的關係
年度入選
長夜漫漫路迢迢
身體氣象館
長夜漫漫路迢迢
年度入選
牆上。痕Mailulay
杵音文化藝術團
牆上。痕Mailulay
年度入圍
女媧變身
差事劇團
女媧變身
年度入圍
邊界敘譜:五十步的空間
拉黑子‧達立夫
邊界敘譜:五十步的空間
年度入圍
海市蜃樓:台灣閒置公共設施攝影計畫
姚瑞中+失落社會檔案室
海市蜃樓:台灣閒置公共設施攝影計畫
年度入圍
生命與靈魂,回家的路
王有邦+失落社會檔案室
生命與靈魂,回家的路
年度入圍
大世界娛樂場II
足跡 × 窮劇場
大世界娛樂場II
年度入圍
南風攝影展
國立自然科學博物館、黃 旭、黃文山、劉德祥、鐘聖雄、許震唐
南風攝影展
年度入圍
洪就是紅
洪素珍
洪就是紅
年度入圍
山瘟
窮劇場
山瘟
年度入圍
橋下那個跳舞
TAI身體劇場
橋下那個跳舞
年度入圍
出入‧遊樂間
出入游樂
出入‧遊樂間
2015
第13屆
年度大獎
造音翻土
立方計畫空間
造音翻土
年度入選
不舒適的明日
袁廣鳴
不舒適的明日
年度入選
玄奘
蔡明亮
玄奘
年度入選
長河
林文中舞團
長河
年度入選
紅毛港遷村實錄─家
陳伯義
紅毛港遷村實錄─家
年度入圍
看得見的城市,看不見的人
周書毅
看得見的城市,看不見的人
年度入圍
戀曲2010
李銘宸
戀曲2010
年度入圍
擺爛
李銘宸
擺爛
年度入圍
WAVE.微幅
一當代舞團
WAVE.微幅
年度入圍
聊齋,聊甚麼哉?
山宛然劇團/弘宛然古典布袋戲團
聊齋,聊甚麼哉?
年度入圍
諸神黃昏
再拒劇團
諸神黃昏
年度入圍
磁帶音樂
林其蔚
磁帶音樂
年度入圍
女武神
黑眼睛跨劇團
女武神
年度入圍
Qai~i 愛遺憶
蒂摩爾古薪舞集
Qai~i 愛遺憶
2014
第12屆
年度大獎
花山牆
蘇育賢
花山牆
年度入選
廢墟影像晶體計畫
高俊宏
廢墟影像晶體計畫
年度入選
凱吉一歲
動見体劇團
凱吉一歲
年度入選
Dear All
李銘宸
Dear All
年度入選
親愛的
何曉玫MEIMAGE舞團
親愛的
年度入圍
理解的尺度
打開-當代藝術工作站
理解的尺度
年度入圍
塗鴉藝術
candy bird
塗鴉藝術
年度入圍
New Work Project 新作輯
牛俊強/羅智信
New Work Project 新作輯
年度入圍
土地計畫─金磚上的遺民
蕭紫菡舞蹈劇場
土地計畫─金磚上的遺民
年度入圍
小.結
林文中舞團
小.結
年度入圍
合唱無設限VI《無》
台北市內合唱團
合唱無設限VI《無》
年度入圍
莫拉克
陳伯義
莫拉克
年度入圍
山地話
陳仕瑛
山地話
年度入圍
歲月/照堂
張照堂
歲月/照堂
年度入圍
微光─亞洲當代工業圖景
齁空間
微光─亞洲當代工業圖景
2013
第11屆
視覺藝術獎
樹梅坑溪環境藝術行動
吳瑪悧及竹圍工作室
樹梅坑溪環境藝術行動
表演藝術獎
寂靜時刻-Inllungan na Kneril
UTUX泛靈樂舞劇會所
寂靜時刻-Inllungan na Kneril
評審團特別獎
亂紅
二分之一Q劇場
亂紅
表演藝術入圍
洪崇焜作品《Vox Naturae》
國家交響樂團
洪崇焜作品《Vox Naturae》
表演藝術入圍
拉提琴
創作社
拉提琴
表演藝術入圍
有機體
國立中正文化中心
有機體
表演藝術入圍
兩男關係
驫舞劇場
兩男關係
表演藝術入圍
TCO反景入深林
臺北市立國樂團
TCO反景入深林
視覺藝術入圍
蔡明君
視覺藝術入圍
「重見/建社會」系列展覽
鄭慧華
「重見/建社會」系列展覽
視覺藝術入圍
迴返計劃:四部曲
陳敬寶
迴返計劃:四部曲
視覺藝術入圍
尋畫—現實主義畫家 吳耀忠
社團法人中華紫藤文化協會與交通大學亞太文化研究室
尋畫—現實主義畫家 吳耀忠
表演藝術入圍
黃翊與庫卡
黃翊工作室
黃翊與庫卡
表演藝術入圍
南柯夢
財團法人建國工程文化藝術基金會
南柯夢
表演藝術入圍
燕歌行
唐美雲歌仔戲團
燕歌行
2012
第10屆
視覺藝術獎
REM Sleep
饒加恩
REM Sleep
表演藝術獎
鄭宗龍作品《在路上》
鄭宗龍
鄭宗龍作品《在路上》
評審團特別獎
後民國
吳達坤
後民國
表演藝術入圍
希臘悲劇 《艾蕾克特拉》
國家交響樂團
希臘悲劇 《艾蕾克特拉》
表演藝術入圍
百年戲樓
國立國光劇團
百年戲樓
表演藝術入圍
傳奇-Legendes!
十方樂集
傳奇-Legendes!
表演藝術入圍
繼承者Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
驫舞劇場
繼承者Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
視覺藝術入圍
海市蜃樓
姚瑞中+失落社會檔案室
海市蜃樓
視覺藝術入圍
仙仙仙,福浪共開花
李俊陽
仙仙仙,福浪共開花
視覺藝術入圍
鍋爐裡的劇場
蔡明亮
鍋爐裡的劇場
表演藝術入圍
2011吳珮菁木琴獨奏會
財團法人擊樂文教基金會
2011吳珮菁木琴獨奏會
表演藝術入圍
風云
舞蹈空間與台北市立國樂團
風云
表演藝術入圍
「開房間」戲劇節
河床劇團
「開房間」戲劇節
表演藝術入圍
賊變
狂想劇場
賊變
表演藝術入圍
安平追想曲
秀琴歌劇團
安平追想曲
2011
第9屆
視覺藝術獎
東亞照明
周育正
東亞照明
表演藝術獎
婚禮/春之祭
世紀當代舞團
婚禮/春之祭
評審團特別獎
透明之國
黃明正
透明之國
表演藝術入圍
很久沒有敬我了你
國立中正文化中心
很久沒有敬我了你
視覺藝術入圍
使蒂諾斯家庭實境秀
蘇匯宇
使蒂諾斯家庭實境秀
表演藝術入圍
旋擊炫技
臺北市立國樂團
旋擊炫技
視覺藝術入圍
Fali-yos颱風計畫
拉黑子‧達立夫
Fali-yos颱風計畫
視覺藝術入圍
望向彼方:亞洲新娘之歌
侯淑姿
望向彼方:亞洲新娘之歌
視覺藝術入圍
當代藝術煉金術三部曲
石晉華
當代藝術煉金術三部曲
表演藝術入圍
SPIN 2010
黃翊與國立中正文化中心
SPIN 2010
表演藝術入圍
奇幻旅程 Entrance
舞鈴劇場
奇幻旅程 Entrance
表演藝術入圍
花嫁巫娘
台灣豫劇團
花嫁巫娘
表演藝術入圍
時空情人音樂會
臺北藝術節
時空情人音樂會
表演藝術入圍
假戲真作
EX-亞洲劇團
假戲真作
表演藝術入圍
雲山雁邈
小巨人絲竹樂團
雲山雁邈
2010
第8屆
視覺藝術獎
植物新樂園:從菜園中誕生、河岸阿美的物質世界
許淑真/盧建銘
植物新樂園:從菜園中誕生、河岸阿美的物質世界
表演藝術獎
膚色的時光
莎士比亞的妹妹們的劇團
膚色的時光
評審團特別獎
迷幻英雌
蘇文琪
迷幻英雌
表演藝術入圍
最美的時刻
無獨有偶工作室劇團
最美的時刻
表演藝術入圍
長號超級玩家林柏格與北市國
臺北市立國樂團
長號超級玩家林柏格與北市國
表演藝術入圍
薩克斯風怪傑克勞.德隆與北市國
臺北市立國樂團
薩克斯風怪傑克勞.德隆與北市國
表演藝術入圍
雪夜客棧殺人事件
臺灣春風歌劇團
雪夜客棧殺人事件
視覺藝術入圍
Irdina
張立人
Irdina
視覺藝術入圍
我愛臺灣.更愛南臺灣
李明則
我愛臺灣.更愛南臺灣
視覺藝術入圍
液態島嶼
陳敬元
液態島嶼
視覺藝術入圍
軟抗爭
P2P
軟抗爭
表演藝術入圍
2012
莫比斯圓環創作公社
2012
表演藝術入圍
琴逢擊手
音樂時代劇場
琴逢擊手
表演藝術入圍
無垢舞蹈劇場
表演藝術入圍
新擊樂思潮
財團法人擊樂文教基金會
新擊樂思潮
2009
第7屆
視覺藝術獎
大衛天堂─王俊傑個展
王俊傑
大衛天堂─王俊傑個展
表演藝術獎
台北首督芭蕾舞團
評審團特別獎
懾.相
吳天章
懾.相
表演藝術入圍
給普拉斯
莎士比亞的妹妹們的劇團
給普拉斯
表演藝術入圍
請聽我說
莎士比亞的妹妹們的劇團
請聽我說
表演藝術入圍
擊樂進行式
朱宗慶打擊樂團
擊樂進行式
表演藝術入圍
凍水牡丹
國家國樂團
凍水牡丹
視覺藝術入圍
很膚淺
周育正
很膚淺
視覺藝術入圍
閃燃
潘大謙
閃燃
視覺藝術入圍
樹谷園區公共空間藝術設置
台灣田野工場
樹谷園區公共空間藝術設置
表演藝術入圍
反射
吳俊憲
反射
表演藝術入圍
看得見的城市,人充滿空氣
周書毅
看得見的城市,人充滿空氣
表演藝術入圍
飛天行動
同黨劇團
飛天行動
表演藝術入圍
漢字寓言
動見体劇團
漢字寓言
2008
第6屆
視覺藝術獎
系統生活捷徑
崔廣宇
系統生活捷徑
表演藝術獎
速度
驫舞劇場
速度
評審團特別獎
殘,。
莎士比亞的妹妹們的劇團
殘,。
表演藝術入圍
英雄的生涯
國家交響樂團
英雄的生涯
表演藝術入圍
梁祝~呂思清與NCO
國家國樂團
梁祝~呂思清與NCO
視覺藝術入圍
以藝術之名
公共電視台
以藝術之名
視覺藝術入圍
台西-希望之海參與式蚵貝壁畫
許秀雲
台西-希望之海參與式蚵貝壁畫
視覺藝術入圍
突變
郭奕臣
突變
視覺藝術入圍
槍下非亡魂
蘇匯宇
槍下非亡魂
表演藝術入圍
走快一點,型男!
崎動力舞蹈劇場
走快一點,型男!
表演藝術入圍
破曉
臺北市立國樂團
破曉
表演藝術入圍
馬克白
台南人劇團
馬克白
表演藝術入圍
新胡撇仔
臺灣春風歌劇團
新胡撇仔
表演藝術入圍
夢蝶
當代傳奇劇場
夢蝶
表演藝術入圍
斷章
雲門舞集2
斷章
2007
第5屆
視覺藝術獎
Beware of GOD
彭弘智
Beware of GOD
表演藝術獎
朱文走鬼
江之翠劇場
朱文走鬼
評審團特別獎
家計畫
高俊宏
家計畫
表演藝術入圍
尼貝龍指環全系列
國家交響樂團
尼貝龍指環全系列
表演藝術入圍
金鎖記
國立國光劇團
金鎖記
表演藝術入圍
青塚前的對話
國立國光劇團
青塚前的對話
表演藝術入圍
水滸傳
國立中正文化中心
水滸傳
視覺藝術入圍
自遊.自在
黃沛瀅
自遊.自在
視覺藝術入圍
後文件 Post Document
打開-當代藝術工作站
後文件 Post Document
視覺藝術入圍
嘉義縣2006北回歸線環境藝術行動
吳瑪悧
嘉義縣2006北回歸線環境藝術行動
表演藝術入圍
英雄.美人.花月夜
國家國樂團
英雄.美人.花月夜
表演藝術入圍
三氯乙烷釋放體
8213肢體舞蹈劇場
三氯乙烷釋放體
表演藝術入圍
小船幻想詩
二分之一Q劇場
小船幻想詩
表演藝術入圍
戀戀南柯
二分之一Q劇場
戀戀南柯
表演藝術入圍
奇異的對話
十方樂集
奇異的對話
2006
第4屆
視覺藝術獎
我去旅行V
湯皇珍
我去旅行V
表演藝術獎
狂草
雲門舞集
狂草
評審團特別獎
三個人兒兩盞燈
國立國光劇團
三個人兒兩盞燈
表演藝術入圍
如夢之夢
表演工作坊
如夢之夢
視覺藝術入圍
潮間帶藝術偵測站
許淑真
潮間帶藝術偵測站
視覺藝術入圍
毛牛
曾御欽
毛牛
視覺藝術入圍
仙那度變奏曲
王嘉驥
仙那度變奏曲
視覺藝術入圍
表.面.容.積
趙欣怡
表.面.容.積
表演藝術入圍
三探東風
舞蹈空間舞團
三探東風
表演藝術入圍
自東徂西
國立中正文化中心
自東徂西
表演藝術入圍
大宰門
榮興客家採茶劇團
大宰門
表演藝術入圍
浮沈烏托邦
差事劇團
浮沈烏托邦
表演藝術入圍
曹七巧
劉亮延
曹七巧
表演藝術入圍
戀人絮語
中國信託商銀文教基金會
戀人絮語
2005
第3屆
視覺藝術獎
迷宮中的朝聖
施工忠昊
迷宮中的朝聖
表演藝術獎
嬉戲 Who-Ga-Sha-Ga
創作社
嬉戲 Who-Ga-Sha-Ga
評審團特別獎
美麗新世界
杜昭賢
美麗新世界
評審團特別獎
白蛇傳
明華園戲劇團
白蛇傳
表演藝術入圍
水域70%
光環舞集舞蹈團
水域70%
表演藝術入圍
唐.喬望尼
國家交響樂團
唐.喬望尼
表演藝術入圍
諾瑪
國家交響樂團
諾瑪
視覺藝術入圍
於是,你看見這樣的我
陳松志
於是,你看見這樣的我
視覺藝術入圍
Bubble Love
高俊宏
Bubble Love
視覺藝術入圍
天空之路
周靈芝
天空之路
視覺藝術入圍
偽科幻之前研究
許淑真
偽科幻之前研究
視覺藝術入圍
城市漂旅
許淑真
城市漂旅
表演藝術入圍
擊樂畫像
朱宗慶打擊樂團
擊樂畫像
表演藝術入圍
柳.夢.梅
戴君芳
柳.夢.梅
表演藝術入圍
光.音
身聲演繹劇場
光.音
表演藝術入圍
海洋狂歡節
世紀當代舞團
海洋狂歡節
表演藝術入圍
影子般的思緒
水影舞集
影子般的思緒
2004
第2屆
視覺藝術獎
梅氏解讀玩
梅丁衍
梅氏解讀玩
表演藝術獎
行草 貳
雲門舞集
行草 貳
評審團特別獎
出世神韻──卜楠文明遺跡特展
涂維政
出世神韻──卜楠文明遺跡特展
表演藝術入圍
崔斯坦與伊索德
國家交響樂團
崔斯坦與伊索德
表演藝術入圍
亂民全講
表演工作坊
亂民全講
視覺藝術入圍
耗散的詩篇.混沌的美學
胡坤榮
耗散的詩篇.混沌的美學
視覺藝術入圍
造境
邱再興文教基金會
造境
視覺藝術入圍
零.零.種.種
賴九岑
零.零.種.種
視覺藝術入圍
意識真空
陶亞倫
意識真空
視覺藝術入圍
漫無目的
王德瑜
漫無目的
表演藝術入圍
ART
果陀劇場
ART
表演藝術入圍
王熙鳳—大鬧寧國府
國立國光劇團
王熙鳳—大鬧寧國府
表演藝術入圍
彎曲海岸長著一棵綠橡樹
河左岸劇團
彎曲海岸長著一棵綠橡樹
表演藝術入圍
驚異派對—夜夜夜麻2
創作社
驚異派對—夜夜夜麻2
表演藝術入圍
史派德奇遇記之八腳伶娜
舞蹈空間舞團
史派德奇遇記之八腳伶娜
表演藝術入圍
再現東風
舞蹈空間舞團
再現東風
2003
第1屆
視覺藝術獎
解放前衛
黃明川
解放前衛
表演藝術獎
金剛心
優劇場
金剛心
評審團特別獎
表皮生活圈
崔廣宇
表皮生活圈
視覺藝術入圍
人間失格
袁廣鳴
人間失格
視覺藝術入圍
林聽森音
林平
林聽森音
視覺藝術入圍
美術館檳榔攤之施公檳榔茶
施工忠昊
美術館檳榔攤之施公檳榔茶
視覺藝術入圍
涅槃
洪東祿
涅槃
視覺藝術入圍
暴喜圖3
郭維國
暴喜圖3
視覺藝術入圍
藤雲駕屋
王文志
藤雲駕屋
表演藝術入圍
韓熙載夜宴圖
漢唐樂府南管古樂團
韓熙載夜宴圖
表演藝術入圍
Zodiac
莎士比亞的妹妹們的劇團
Zodiac
表演藝術入圍
我是另一個你自己
無獨有偶工作室劇團
我是另一個你自己
表演藝術入圍
流轉
光環舞集舞蹈團
流轉
表演藝術入圍
2002發現貝多芬
國家交響樂團
2002發現貝多芬
表演藝術入圍
浦契尼─托斯卡
國家交響樂團
浦契尼─托斯卡
表演藝術入圍
雲門舞集
表演藝術入圍
張愛玲,請留言
表演工作坊
張愛玲,請留言
表演藝術入圍
閻羅夢
國立國光劇團
閻羅夢